Как меньше спать и высыпаться?

Как меньше спать и высыпаться?
Как меньше спать и высыпаться?
5 режимов сна.
В современном мире увеличивается число важных дел, тогда как количество часов в сутках не меняется. Как все успевать без ущерба для здоровья? 

Выход есть! Быстрый, короткий, но безопасный сон, который равноценен положенному 8-часовому режиму. 
 
Сомнологи установили, что во сне человек проходит 5 режимов сна: 
В первом режиме проходит примерно 90-110 минут и сон в 1-ом и 2-ом режиме занимает около 55% времени; в 3-ем и 4-ом режиме 25%, а на 5ом (парадоксальный сон) - 20%. Однако стадия восстановления происходит на 3-4ой фазе и в данной статье мы будем брать во внимание именно эти 2 режима сна, поскольку она наиважнейшие. 
Когда мы ложимся в период с 23:00 до 03:00 часов, то первые 3 часа наш сон неглубокий, после 4:00 и в районе 6:00 длится 4-ый режим и наше тело эффективно отдыхает и восстанавливается. Поэтому для отдыха и восстановления достаточно 4,5 часа, но идея в том, чтобы как можно больше пребывать в 4-ой фазе. Сон должен быть 2 раза в сутки. Но об этом чуть ниже. 
 
Перед этим хотелось бы дать несколько рекомендаций: 
1. У каждого человека есть индивидуально свое время для сна. Она может быть в 12:00 дня или 16:00 вечера. Будьте готовы принять это.
2. Найдите полезное занятие в освободившееся время и используйте его во благо своим целям. 
 
Итак, как же найти “свои” эффективные часы сна? 
Для этого проводим следующий эксперимент: выбираем 2-3 дня, в которые мы в состоянии не спать более суток. Откажитесь от любых срочных дел. В обозначенный день просыпаемся в обычное время, к примеру в 6 утра. Занимайтесь своими делами, а вот с 12 начните исследовать свой сон. 
 
Необходимо послушать себя: насколько вам хочется спать? Иногда хочется невероятно лечь и уснуть, но если вы потерпите, то заметите что через 20-30 минут это желание пропадает. Зафиксируйте данные в блокнот. Необходимо обозначить точное время сильных приступов желания поспать и оценку силы( например 3 - хочется спать, 4 - очень хочется спать, 5 - спать хочется настолько, что нет сил). 
 
На анализ потратьте ровно сутки. Далее ложитесь спать и на следующее утро анализируйте полученные данные. Вы заметите тенденцию: неуемные приступы желания поспать повторяются циклически в одинаковые промежутки времени. Выбираем самые длительные приступы тяги ко сну. А из них 2 самые сильные, когда желание заснуть было максимально тягостным. 
 
В итоге получается 2 временных отрезка, когда особенно хочется спать. Они могут быть в разное время. Отметьте их их постройте свой режим дня согласно этим отрезкам. 
 
Например, у вас такая фаза непреодолимого сна как 6 утра и еще одна в 14 дня. Ваш график будет следующим: 
В 6 утра вы ложитесь спать и ставите ваш будильник на звонок через 2-2,5 часа. Это это время, вы пробудете в эффективном 4-ом режиме равноценном 8-10 часам и как следует отдохнете. 
В 14 дня нужно лечь и поспать еще меньше, например 1 -1,5 часа. Таким образом вы сможете тратить 3-4 часа здорового сна в сутки равноценного 8-10 часовому сну. 
 
Помните про точность. Если не заснуть в первые 15-20 минут начала вашей “фазы сна”, то вы можете проспать от 4-х и более часов и проснуться совсем не отдохнувшим и бодрым. 
В первое время ваш организм может скептически относиться к такому режиму дня и вам может казаться что вы не выспались. Не опускайте руки.
 
Надеемся, что данная статья поможет вам больше успевать и в течение дня оставаться бодрыми, энергичными и полными сил для новых свершений! Помните, это лишь одна техника сна, мы не заставляем вас следовать ей. Учитесь адаптировать информацию под себя и всё познавать на практике, на личном опыте.
0
2129