Лечим позвоночник!

Лечим позвоночник!
Лечим позвоночник!
«Конячья» гимнастика (не путать с коньячной:)))
Предельно просто, а польза огромная!
Всем кому нужно подлечить позвоночник представляю русскую «конячью» гимнастику, врача А.О. Викулова. Очень хорошо разминает и лечит позвоночник, помогает от остеохондроза.

Делается утром и в течение дня – по возможности.
Лечь навзничь на коврик. Расслабиться. ВСЕ ДВИЖЕНИЯ ДЕЛАТЬ ПЛАВНО, без резких махов и напряжений. НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НИКАКИХ НЕПРИЯТНЫХ ОЩУЩЕНИЙ!!!
1. Лежа на спине, руки вдоль тела. Плавно поворачиваем голову вправо, а стопы – влево. 4 раза в одну сторону, 3 раза – в противоположную. Важно, что бы движения производились плавно и ОДНОВРЕМЕННО – и голова и стопы – все движется одновременно и ПЛАВНО! Не пытайтесь достичь максимальной амплитуды в движении – это придет со временем. Для начала – только наметьте движение.
2. Лежа на спине, руки вдоль тела. Все аналогично, но работают в верху – голова, внизу: ставим правую пятку на взъем левой ноги и поворачиваем обе ноги ВЛЕВО.
Потом – меняем ноги – и поворачиваем их вправо. Одноименная повороту нога –
всегда внизу.
3. Лежа на спине, руки вдоль тела. Все так же, но пятку ставим на носок. Голова – в одну сторону – ноги – в противоположную.
4. Лежа на спине, руки вдоль тела. Теперь пошло усложнение:
Внизу: правую пятку ставим на левую голень и поворачиваем обе ноги – ВЛЕВО… При этом у нас начинает приподниматься и таз.
А в верху – поворачиваем голову в противоположную сторону (в этом случае –правую), НО одновременно с этим вытягиваем левую руку через голову – как можно дальше вправо и вверх.
5. Лежа на спине, руки вдоль тела. Правую пятку – на левое колено. Дальше все так же.
6. Лежа на спине, руки вдоль тела. Это уже МАКСИМАЛЬНОЕ скручивание! Правым носком тянемся как можно дальше влево и вниз. Левой рукой (одновременно поворачивая голову вправо) через левое ухо как можно дальше тянемся за голову вправо в вверх.
Как видите – все упражнения направлены на постепенное развитие амплитуды скручивания позвоночника без малейшей силовой нагрузки. Главное все делать плавно и ни в коем случае не доводить до болевых или неприятных ощущений.
Все упражнения делать по 7 раз. 3 раза в одну сторону, 4 раза – в другую.
И – последнее упражнение:
7. Лежа на спине, руки вдоль тела. Руки за голову. Медленно и чуть-чуть приподнимаем над полом голову (и только!). Начать с 20 раз. Постепенно довести до 50.
Собственно и все…
А почему конячья гимнастика? А вспомните, как катаются весной на лугу лошади, зиму проведшие в конюшне? Передние ноги – в одну сторону, задние – в противоположную… Скручивают позвоночник, лечат его…»
0
2048