Анис – пряность, сохраняющая женскую красоту

Анис – пряность, сохраняющая женскую красоту
Анис – пряность, сохраняющая женскую красоту
Как пряность анис был известен ещё в Киевской Руси. Нам анис тоже известен больше как пряность, наравне с фенхелем, кунжутом, корицей… Но ещё Плиний Старший писал, что анис омолаживает организм, так что женщинам он очень даже интересен.
Плоды аниса содержат: витамины С, Р, эфирное масло, жирное масло, белки, сахара и другие полезные вещества.
О том, что анис обладает целебными свойствами, знали ещё в античные времена.
- Гиппократ, например, лечил препаратами из аниса заболевания желудочно-кишечного тракта.
- Народная медицина отвары из аниса рекомендует пить кормящим мамам.
- Анис снимает депрессию и улучшает умственную деятельность.
- Благодаря тому, что анис содержит эфирные масла, он обладает антисептическим и отхаркивающим свойствами, что позволяет использовать его при кашле, бронхите и других простудных заболеваниях.
- Плоды аниса широко используются в фармацевтической промышленности.
- Анис используют так же в хлебобулочной, кондитерской, ликёроводочной промышленности, добавляют в варенья.
Лечебный настой
Можно приготовить лечебный настой самостоятельно, купив семена аниса в аптеке. 4 чайных ложки измельчённых плодов аниса залить 2 стаканами кипятка, настаивать 1 час в термосе. Процедить, принимать по ½ или 1/3 стакана 3-4 раза в день.
А самое главное – анис помогает сохранять женскую красоту.
Отвар аниса
Для улучшения состояния кожи отвар аниса принимают внутрь. 1 чайную ложку залить 2 стаканами кипятка, настаивать 1 час, пить, как чай до еды по ½ стакана.
Эфирное масло аниса
Масло из аниса и маски повышают упругость кожи, улучшают липидный обмен, нормализуют водно-жировой баланс эпидермиса, делают кожу более эластичной. В готовые кремы добавляют не более 1 капли эфирного масла аниса. Стареющую кожу можно протирать отваром аниса.
Маска омолаживающая
2 ст. ложки сметаны смешать с 1 чайной ложкой мёда и 1 каплей эфирного масла аниса. Нанести на лицо на 10 минут, снять салфеткой, умыться тёплой водой, затем прохладной.
Маска для сухой кожи
Отварить картофелину в мундире, быстро очистить, превратить в пюре, добавить столько тёплого молока, чтобы получилась сметанообразная масса, добавить 1 каплю анисового масла, перемешать, нанести на лицо на 10-15 минут. Смыть водой комнатной температуры.
Маска, повышающая эластичность кожи
1 чайную ложку отвара аниса (по рецепту, описанному выше) смешать с 2 ст. ложками мягкого творога и 1 ст. ложкой натёртой на тёрке моркови, смешать, наложить на лицо на 10 минут. Умыться водой комнатной температуры.
Маска увлажняющая
1 чайную ложку отвара аниса смешать с 2 ст. ложками, натёртого на тёрке огурца и добавить столько измельчённых на кофемолке хлопьев геркулеса, чтобы получилась сметанообразная масса. Нанести на лицо на 10 минут. Смыть водой комнатной температуры.
0
1548