Полезные маски для лица

Полезные маски для лица
Полезные маски для лица
Общее действие на кожу плодов, употребляемых для масок, таково:
- абрикосы успокаивают кожу;

- баклажаны и кабачки увлажняют сухую воспаленную кожу;
- бананы увлажняют, разглаживают и смягчают;
- брусника и черника сужают поры и оздоровляют;
- персики разглаживают, смягчают;
- виноград увлажняет и размягчает;
- клубника увлажняет и оздоровляет, так же, как и малина;
- лимон очень хорошо сужает поры (в лимонный сок всегда добавляется сок другого плода, так как он действует очень сильно);
- смородина различных сортов сужает поры и оздоровляет кожу точно так же, как вишня;
- яблоки великолепно увлажняют кожу.
Очищает кожу лица любого типа, предохраняет от высыхания, делает ее мягкой, упругой, эластичной умывание с помощью растительного масла. Смочите ватный тампон в горячей воде, отожмите, затем окуните его в масло. Масло может быть любое: оливковое, подсолнечное, кукурузное, персиковое. Протрите этим тампоном кожу лица и шеи. Через 1-2 минуты масло снимите ватным тампоном, смоченным в отваре трав, чае, или кипяченой воде, смешанной пополам с любым фруктовым соком.
Очищает, увлажняет, питает, отбеливает кожу, удаляет веснушки и пигментные пятна умывание сливками, кислым молоком, простоквашей, кефиром. Чем жирнее и грубее кожа, тем кислее выбирайте продукты для умывания. Сухой ватный тампон смочите в кислом молоке, кефире или простокваше и протрите лицо. Затем замените тампон и протрите лицо еще раз. Каждый последующий тампон смачивайте все обильнее. А последним отжатым тампоном снимите излишки кефира. Если кожа сухая, ополосните лицо водой и нанесите питательный крем, если кожа жирная - оставьте чуть заметный слой кислого молока до утра.
Очищает, удаляет черные точки, стягивает поры, делает жирную кожу упругой, свежей и гладкой умывание с применением овсяных хлопьев. Хлопья смолоть на кофемолке или мясорубке. Добавить на 1 стакан хлопьев 1 чайную ложку питьевой соды или борной кислоты, хорошо перемешать и хранить в стеклянной посуде. Для умывания возьмите 1 столовую ложку смеси, добавьте к ней воду или кислое молоко до образования кашицы и постепенно нанесите на лицо и шею. После того, как вся масса начинает легко скользить по коже, смочите ее теплой водой и, затем ополосните лицо прохладной, подсоленной или подкисленной.
Маски:
Освежающая маска из петрушки.Зелень петрушки мелко нарежь, залей водой, доведи до кипения и процеди. Кашицу нанеси на марлю и приложи к лицу на 30 минут. Затем протри лицо сухим ватным тампоном. Маска делается 2-3 раза в неделю.
· Косметический лед из мяты. Заварите 1 ст. л. аптечной мяты (или любой другой зелени) стаканом кипятка, дай настояться 10-15 мин, процеди, налей в формочки для льда и поставь в морозильную камеру. Протирай лицо утром и вечером.
· Тоник из сельдерея.Смешай 50 мл свежего сока сельдерея, 75 мл крепкого настоя окопника и 1/2 лимона. Протирай лицо после снятия макияжа. Тоник храни в холодильнике.
· Смягчающая маска из салата.Мелко нарезанные листья салата разотри в кашицу и 2 ст. л. этой кашицы смешай с 2 ст. л. сметаны. Нанеси на лицо на 15-20 минут, затем смой прохладной водой. Маску делай 2-3 раза в неделю.
· Компресс с отваром из зелени укропа. 2 ст. л. мелко нарезанного укропа залей 400 мл воды и прокипяти в течение 5 мин. Процеженным отваром смочи марлю, сложенную в 3-4 слоя, и наложи ее на лицо. Сверху положи полиэтилен, а на него махровое полотенце. Продолжительность процедуры – 20-30 мин.
· Питательная маска из щавеля.Листья щавеля мелко нарежь и смешай с 2 ст. л. нежирного творога. Нанеси маску на 20 минут, затем сними ее бумажной салфеткой и протри лицо кислым молоком.
· Увлажняющая маска из шпината. Листья шпината отвари в воде или молоке, положи на марлю, а затем на лицо и шею. Через 15 минут сними и протри кожу лосьоном без спирта. Делай 1-2 раза в неделю.
0
1798