Дуральные (ммембранные твердомозговые оболочечные) пояса, менингеальные перегородки.

Дуральные (ммембранные твердомозговые оболочечные) пояса, менингеальные перегородки.
Дуральные (ммембранные твердомозговые оболочечные) пояса, менингеальные перегородки.
Интересной частью остеопатии в педиатрии является работа на менингеальных или, "дуральных" поясах.
Эмбриогенез менингеальных, дуральных. В эмбриональном развитии головной мозг увеличивается в размерах. И по мере роста головного мозга происходит увеличение занимаемого им объема в развивающемся черепе.
При этом растущий мозг сдавливает и оттесняет от себя окружающую мезенхимальную ткань, происходит "экспансия" головного мозга.
При развитии мозга происходит обособление, увеличение и передвижение его долей и одновременно углубление борозд между долями. Мезенхимальная ткань вытесняется растущим головным мозгом в борозды между долями мозга и позже преобразуется во внутричерепные мембраны взаимного натяжения.
Также в формирование мезенхимальных дуральных поясов большое значение имеют области фиксации мезенхимы к формирующемуся основанию черепа. Это область хрящевой оссификации будующей решетчатой кости, клиновидной, затылочной, и каменистой пирамида височной кости, или median axial stem.
Таким образом, в формировании мембран, или дуральных поясов участвуют растягивающие силы. С одной стороны мезенхима оттягивается растущим головным мозгом, а с другой имеет области крепкой фиксации к основанию черепа.
Ещё один вывод – это подчинение развития костей и мембран развивающемуся головному мозгу.
Серп мозга
При сдавлении мезенхимы между растущими полушариями образуется серп мозга.
Палатка мозжечка развивается из мезенхимы при давлении сверху затылочных долей, а снизу мозжечка.
Передний дуральный пояс (ПЕРЕДНЯЯ ДУПЛИКАТУРА)
При сдавлении мезенхимы между лобной долей и передней частью височной доли формируется передний дуральный пояс. Он начинается от задних краев малых крыльев клиновидной кости и поднимается краниально под венечным швом. В основании переднего дурального пояса (также как и в основании остальных дуральных поясов) лежит синус. Это синус Бреше, или клиновидно-теменной синус, или sinus sphenoparietalis.
Анатомически у новорожденного передняя дуральная перегородка отсутствует, но функционально ощущается в виде поперечного обруча.
0
2307