Сколиоз гепатического происхождения

Сколиоз гепатического происхождения
Сколиоз гепатического происхождения

Принципы компенсации сколиозов, основанных на первичном лордозе

В случае гепатомегалии нужно пытаться увеличить объем гепатического ложа, расположенного между правой частью диафрагмального купола и поперечной ободочной кишкой.


Предпочтительные способы

1. поднимание правой части диафрагмального купола
2. поднимание правой половины грудной клетки
3. расслабление мышц живота справа

Поднимание правой части диафрагмального купола

Она помещается в положение выдоха. Его дыхательная функция будет более или менее ингибирована. Левая часть купола компенсирует.

Поднимание правой половины грудной клетки

• Оно происходит на основе лордоза, центрированного на поддиафрагмальный уровень (нижний дорсальный). К этому лордозу добавится левый наклон, центрированный также на уровень гепатического ложа. Левая вогнутость имеет преимущество в предпочтительном поднимании правой половины грудной клетки и отведении нижних ребер латерально вправо.
• Это отведение нижних ребер происходит без грудного вдоха, т.к. он вызвал бы опускание диафрагмы и контрсилу, восходящую по направлению к поперечной ободочной кишке.
• Вырисовывающаяся вертебральная дуга основана на экстензии + левой вогнутости + правой ротации.
• Первичный лордоз поворачивается в стороны проблемного органа, создавая сколиоз.

Правая ротация индуцируется двумя первыми составляющими. Таким образом, возникает горб справа на уровне гепатического ложа.
Поднимание правой половины грудной клетки может быть дополнено поиском относительно фиксированной точки на уровне затылочной кости справа.

• Натяжение трапециевидной мышцы на основание затылочной кости становится логичным. У наших пациентов будет контрактура подзатылочных мышц, возможность мигреней и невралгий.
• Лопатка, в свою очередь, становится относительно фиксированной точкой. Малая грудная мышца, начиная с клювовидного отростка, сможет участвовать в поднимании половины грудной клетки.

В этом случае у больного наблюдаются боли в правом плече, называемые болями печени.

• Передняя зубчатая мышца может вызвать появление подсосковой ямки справа, так как она не встречает абдоменальной контрсилы.

Расслабление правых мышц живота

Это расслабление правой части живота объясняется последовательными и глобальными поисками печеночной декомпрессии.

Леопольд Бюске - мышечные цепи.
0
3324