О ритмах.

О ритмах.
О ритмах.

Следует заметить, что доктор Беккер часто говорит о Краниальном Ритмическом Импульсе, частота которого сейчас принята 6-12 циклов в минуту.

Так же он часто говорит о латеральных компенсаторных колебаниях, частота которых может достигать 20-40 циклов в минуту.


С позиций современной биодинамики эти ритмы считаются адаптивными.

Еще в 60-х годах, на одном из симпозиумов доктор Беккер упоминал о Среднем Приливе. Тогда его открытие не нашло понимания в "механистичных" умах остеопатов того времени.

Позже Беккер перестал открыто заявлять о более долгих ритмах.

Современная биодинамика признает, что кроме КРИ существует:

- Средний прилив с частотой 2,5 цикла в минуту
- Длинный прилив с частотой 1 цикл в 100 секунд.
- Большой прилив - очень длительные периоды экспансии и рецессии (фдексии-экстензии, инспирации-экспирации, вдоха-выдоха), иногда длящиеся по несколько суток.
- Динамическая неподвижность - глубинное состояние Здоровья тканей, нашедшее свое отражение в Стиллпоинте.

Более длинные ритмы признаются базовыми. Их связывают не с гидродинамикой синтеза и адсорбции ликвора, а с циклической активностью и пульсацией нейроглии. Так же эти длинные ритмы укладываются в концепцию динамических гель-золь переходов в матриксе межклеточной жидкости.

КРИ и латеральные ритмы считаются адаптивными, привязанными к биомеханике, не отражающими всю полноту Жизненных процессов в теле.

Некоторые остеопаты считают, что базовым ритмом в теле должен пальпироваться именно Средний прилив или Длинные волны. Если же пальпируется КРИ 6-12 циклов в минуту, значит в теле присутствует значительный дисбаланс Жизненной Силы и требуется дождаться Стиллпоинта и перехода ритмов в более долгие.

Эта концепция разумна, тем не менее, не стоит забывать, что Механизм Жизни можно направить к исцелению разными способами. Даже если мы работаем с КРИ мы обращаемся к более фундаментальным процессам и достигаем хорошего исцеления.

Александр Смирнов
0
1609