ЕСЛИ БОЛЯТ МЫШЦЫ РУК

ЕСЛИ БОЛЯТ МЫШЦЫ РУК
ЕСЛИ БОЛЯТ МЫШЦЫ РУК
Часто после тяжелой физической нагрузки беспокоит мышечная боль рук, особенно усиливающаяся вечерами. Чтобы от нее избавиться, достаточно 5-10 минут подержать руки в теплой (38 - 40 С) воде или насыщенном настое, приготовленном из листьев подорожника, крапивы и череды, взятых поровну по объему.
Избавляет от боли и отвар березовых листьев, стоит несколько минут подержать в нем руки. После процедуры насухо их вытереть и легонько погладить, начиная от кончиков пальцев до подмышек. Весь этот лечебный процесс занимает не больше 20 минут.
Не забывайте и о гимнастике для рук. Все описанные ниже упражнения выполняйте в течение 1-2 минут.
1. Медленно сожмите пальцы в кулак, а затем разожмите.
2. Положите ладони обеих рук на стол и, не отрывая их от поверхности стола, поднимайте по очередности как можно выше каждый палец, а затем опускайте его, стараясь сильно ударить подушечкой пальца о стол.
3. Поставьте локти на стол и описывайте кистями вокруг запястья круги то в одну, то в другую сторону.
4. Упираясь локтями в стол, соедините ладони, и, прижимая пальцы как можно сильнее друг к другу, одновременно отталкивайте ладони.
5. Поднимите руки и описывайте ими круги, сильно наклоняя руки назад и вперед.
После гимнастики, чтобы придать коже рук эластичность и избавить их от морщин, подержите руки 10-15 минут в горячем насыщенном отваре, приготовленном из смеси липового цвета, ромашки и шалфея, взятых поровну по объему. После этого просушите руки полотенцем и разотрите любым питательным кремом. Можно протереть их кусочком огурца или ополоснуть картофельным отваром.
0
2296