Правильный массаж стоп.

Правильный массаж стоп.
Правильный массаж стоп. 
Помимо того, что массаж стоп очень приятен и обладает мощным расслабляющим эффектом, он еще снимает усталость, улучшает сон, активизирует иммунную систему, воздействуя на весь организм в целом.
На конечностях широко представлены биологически активные точки, нажимая, надавливая, растирая которые можно опосредованно подействовать практически на любой внутренний орган.

Даже не имея никакого медицинского образования человек способен, просто ощупывая ступни, найти болезненные точки... Эти точки дискомфорта сигнализируют нам, что с каким-то органом проблемы. Сверившись с таблицей, в которой прописаны проекции биологически-активных точек, мы можем:
- обратить внимание на этот орган, он может еще и не болеть, проекционные точки реагируют намного раньше,
- начать массировать болезненные точки, рефлекторно воздействуя на больной орган и помогая ему активизироваться.
* Основные правила.
1. На массаж стоп уходит не очень много времени, но если делать его самостоятельно, то может понадобиться примерно полчаса. Так как основной эффект массажа стоп расслабляющий, то лучше делать перед сном.
2. Начинать следует с разогрева стоп теплой водой. Потом энергично растираем подошвы до красноты.
3. Подготовим крем. Любой, хоть детский (для большего эффекта - разогревающий).
4. Начинаем массаж стоп с общих энергичных растирающих движений всей стопы.
5. Через 1-2 минуты преходим к пальцам ног. Каждому уделяем по минутке, растирая круговыми движениями, сгибая в одну и другую стороны. У людей после 30 лет возможны болезненные ощущения при активном сгибании пальцев. Когда какие-то суставы, мышцы и сухожилия почти не работают, они, при попытке нагрузить их, дают болезненные ощущения. Так что постепеннность воздействия и еще раз постепенность.
6. Уделяем максимум внимания именно той зоне, которой хотим.
Например, мягко растирая боковые поверхности стоп, мы воздействуем раслабляюще на суставы и мышцы ноги. Многие к вечеру испытывают дискомфорт в ногах, тяжесть, случаются судороги, данная техника хорошо снимает напряжение, болезненные ощущения.
7. Вытягивание пальцев ног очень полезно для улучшения координации движений. Также напрягается, а потом после активного напряжения, расслабляется задняя поверхность мышц голени при этих потягивающих движениях, улучшается кровообращение в пальцах, которое часто бывает затруднено при болезнях сердечно-сосудистой системы.
8. Весьма полезно скручивание стопы. Ранее спазмированные мышцы стопы становятся более гибкими и эластичными, улучшается подвижность в голеностопном суставе.
9. По количеству пальцев выделяют 5 энергетических каналов, веером расходящихся по стопе. При надавливании, сильном прохождении вибрирующими движениями от середины стопы к основанию пальцев происходит постепенное восстановление энергетического баланса в организме. При хорошей разработке точек этих линий улучшается и расширяется поток энергии по этим каналам.
10. Даже, если вы, чего-то еще не знаете, и не все массажные техники вами еще освоены, не останавливайтесь в нерешительности!
Начинайте с малого, ваша интуиция способна оказать вам услугу в этом деле, а так же поможет обязательно болезненность некоторых точек на ступнях ног.
0
2369