МЕД.

МЕД.
МЕД. 
 
Мёд содержит кальция в 5 раз, фосфора в 46 раз, магния в 1 00 раз, калия в 200 раз больше, чем рафинированный сахар. И это живой продукт, несущий код развития, эволюции, энергоинформационную оболочку, составляющую основу жизни человека. 
Мёд обладает антибактериальным, противовирусным, противогрибковым, противоглистным и другими свойствами. Любая патогенная микрофлора не любит мёд, но любит сахар. Если любого паразита поместить в 30%-ный раствор мёда, он погибнет. 

Мёд способствует перевариванию «завалов» в кишечнике, поддерживает его микрофлору, снимает явления аллергии (если на сам мёд нет аллергических проявлений, что редко бывает), восстанавливает pH среды организма в пределах нормы (7,2-7,4). Если учесть, что двенадцатиперстная кишка является рассадником большого количества грибов и других паразитов, которые живут за счет использования наиболее ценных и питательных для организма веществ (из-за чего и усиливается внутренняя интоксикация организма) и что именно здесь заложен наш иммунитет, — то чем эта часть кишечника будет чище, тем будет более здоровым человек. 
Вот почему прием 1 ч. ложки или 1 десертной ложки мёда на стакан теплой воды утром натощак или перед сном обеспечит вас необходимыми веществами (в том числе ферментами, энзимами, гормонами, фитонцидами и т. п.), в том числе избавит от паразитов, окажет легкое снотворное действие.
0
1479