Запасаем абрикосы на зиму: курага, варенье и компот

Запасаем абрикосы на зиму: курага, варенье и компот
Запасаем абрикосы на зиму: курага, варенье и компот
Способов домашних заготовок из абрикосов великое множество, их можно засушить, сварить варенье, приготовить компот, на каждое блюдо найдутся свои любители.
Как засушить абрикосы

Самый простой и надежный способ сохранить вкусовые качества и полезные свойства абрикосов — засушить их.
Существует несколько разновидностей сушеных плодов: курага – сушеные половинки плодов, урюк — целые абрикосы с насыщенным вкусом, менее известны подвяленные плоды — кайса и шептала.
Сушеные абрикосы содержат минеральные соли кальция, калия, магния и фосфора, они также являются источником витамина А и йода.
Засушить плоды можно как с косточками, так и без. Главное, качественно промыть их, а затем разложить на солнце в хорошо проветриваемом месте. Можно сушить абрикосы и в духовке. Главное, постепенно повышать температуру. Хранить заготовку можно в бумажном или холщовом мешочке.
Варим варенье из абрикосов
Варенье из абрикосов получается потрясающе ароматным, с насыщенным вкусом и благородным прозрачно-золотистым цветом. Нам понадобится килограмм фруктов, 900 грамм сахара, немного воды.
Для начала вымоем абрикосы, извлечем косточки и разделим плоды на четыре части. Далее варим сироп: на медленном огне нагреваем воду и растворяем в ней сахар, постоянно помешиваем.
В кипящий сироп засыпаем кусочки абрикосов и провариваем минуты 3, не больше. Следующие 10 часов наше варенье остывает под марлей. По прошествии этого времени абрикосы необходимо еще раз довести до кипения, на этой стадии можно добавить немного лимона. Опять даем остыть и снова кипятим, так повторяем раза 3.
Когда вы заметите, что кусочки — прозрачные и пропитались сиропом, пришло время разливать варенье по заранее подготовленным стерильным банкам и закатывать крышками. Следите за тем, чтобы абрикосы не переварились, иначе вместо кусочков получится каша, а сироп помутнеет. Приятную горчинку и глубокое послевкусие подарит абрикосовому варенью миндаль.
Компот из абрикосов
Компот можно приготовить различными способами, мы предлагаем два на ваш вкус.
Рецепт №1
Этот рецепт предполагает использование целых плодов с косточками, которые добавят напитку аромат и приятную горчинку. На литр воды потребуется 300 гр. сахара. Начинаем, как обычно, с очистки абрикосов и удаления плодоножек, затем закладываем плоды в простерилизованные трехлитровые банки.
Количество абрикосинок будет зависеть от того, какой густоты напиток вы предпочитаете. Настало время сиропа: в кипящую воду добавляем сахар, постоянно помешивая, следим, чтобы он полностью растворился. Заливаем фрукты получившимся раствором и даем немного настояться.
Сливаем сироп и вновь кипятим его. Разливаем наш компот по баночкам и закатываем металлическими крышками. Пока банки не остынут, их лучше поддержать перевернутыми и укутанными полотенцем. Компот из абрикосов на зиму готов!
Рецепт №2
Теперь попробуем сделать компот из абрикосов без косточек. Очищаем спелые и сочные плоды, затем аккуратно удаляем из них косточки. Чтобы у напитка появился необычный аромат, можно добавить в него веточку мелиссы. Помещаем ингредиенты в сухие и чистые банки. Добавляем сахар, исходя из собственных вкусовых предпочтений.
Заранее кипятим воду: именно крутым кипятком необходимо залить фрукты и внимательно следить, чтобы не оставалось воздушной прослойки. Наступает время закатывать банки крышками. Перевернем банки вверх ногами и укутаем теплым полотенцем.
Наш компот помимо сладкого абрикосового вкуса будет иметь свежие мятные нотки, что отлично освежает.
{ add20_Рецепты <= тематический поиск }
0
3024