Нерегулярное питание = излишки жира на талии

Нерегулярное питание = излишки жира на талии
Нерегулярное питание = излишки жира на талии
Ученые выяснили, что пропуск завтраков, обедов или ужинов может привести к накоплению лишнего жира в области живота.
Несколько специалистов провели эксперименты на лабораторных мышах. Их разделили на 2 группы. В первой грызуны имели свободный доступ к кормушке и могли питаться в течение всего дня, а в другой они получали пищу всего один раз в день.

Мыши, которых изначально поместили на жесткую диету, заметно похудели в сравнении с контрольной группой, имеющей постоянный доступ к еде. Однако после включения в их рацион недополучаемых калорий они достаточно быстро восстановили вес. К концу исследования эти грызуны практически догнали контрольную группу.
Однако, что касается жира в области боков и живота, то его объем у тех мышей, которые пропускали регулярные приемы пищи, были намного более заметным. Излишек именно этого жира связан с резистентностью к инсулину и повышенным риском развития диабета второго типа, а также еще и болезней сердца.
По словам ученых, 4-5 небольших по объему приемов пищи в день оказываются полезнее в деле похудения, чем всего 1-2 более внушительных ужина или обеда. Таким образом, не следует пропускать какие-либо приемы пищи, чтобы впоследствии не наверстывать потерянные калории, набирая жир в области живота.
{ add20_Похудение <= тематический поиск }
0
2021