Бруксизм

Бруксизм
Бруксизм
В состоянии стресса люди сжимают зубы, и можно заметить, как у них постоянно «играют желваки» - напрягаются жевательные мышцы. ️У некоторых людей это входит в привычку.
- Указательными или большими пальцами руки нащупать бугристости, расположенные далеко позади и выше последнего зуба (если таковой присутствует). Пациент может сделать это самостоятельно.

- Резко оттолкнуть их вверх и кзади.
- Держать 10 сек., после чего повторить 3 раза.
- Внутреннее крыло: обработать лингвальную поверхность по направлению кверху и кнаружи.
- Наружное крыло: обработать вестибулярную поверхность позади зубов, двигаясь по направлению кверху и внутрь.
Расслаблению жевательных мышц способствует точка, расположенная по обеим сторонам челюсти. Нижняя челюсть сдавливает череп подобно щипцам. Каждая ветвь нижней челюсти поднимается от заднего конца тела, направляясь практически вертикально вверх. Место выхода ветви из тела называется углом нижней челюсти. Верхние концы ветвей раздваиваются, образуя вырезку нижней челюсти. В области угла нижней челюсти, на наружной поверхности, находится жевательная бугристость, а на внутренней – крыловидная бугристость. Обе являются местом крепления одноименных мышц. Нужная точка расположена на внутренней поверхности нижней челюсти.
- Раздвинуть указанные точки указательными и средними пальцами руки.
- Держать 10 сек.
- Повторять движение как можно чаще.
Височно-нижнечелюстной сустав соединяет нижнюю челюсть с основанием черепа. При сжатии челюстей или сцеплении зубов прежде всего поражается именно этот сустав. ️Поэтому его необходимо расслабить.
- встать как можно ближе к ВНЧС. Рот пациента приоткрыт, что позволяет выполнить скользящие движения по мышцам и связкам.
- обработать зону под скуловой ветвью.
- Устранить нарушения бугорково-фиссурных контактов.
- Вернуться на тело нижней челюсти, затем снова пройти позвди ВНЧС для расслабления всех прилегающих тканей.
К.Род де Вершер
0
1724