Очень действенные рецепты растираний при кашле у детей

Очень действенные рецепты растираний при кашле у детей
Очень действенные рецепты растираний при кашле у детей
В домашних условиях можно приготовить различные мази и средства на основе любого животного жира. Рецепты очень действенные для детей, но при высокой температуре выполнять растирания грудной клетки согревающими средствами на жировой основе не рекомендованы врачами.

Барсучий жир. В жире барсука содержимся линолевая и линоленовая кислоты. Его применение способствует укреплению и улучшению питания тканей. При кашле желательно применять его три раза в день. Употреблять его лучше за час до еды.
Барсучий жир можно использовать только после консультации с врачом. У жира специфический запах и вкус, поэтому перед употреблением его смешивают с медом, но вовнутрь обычно детям не дают, поскольку он может вызвать рвоту. Необходимое количество жира нагревают до комнатной температуры и наносят на кожу, растирая легкими массажными движениями, затем одевают его в теплую одежду и укладывают спать. Детям, возраст которых достиг 12 лет, прием жира рекомендуется до одной чайной ложки в день. Можно жир добавлять в теплое молоко или чай.
Медвежий жир. Успешно лечит кашель у детей медвежий жир. Он обладает свойствами повышающими иммунитет, снимает аллергический кашель, нормализует сопротивляемость организма, предупреждает развитие осложнений после перенесенных простудных заболеваний. Детям старше трех лет медвежий жир прописывают по 1 чайной ложке 1 раз в день во время еды. Разводят 0.5 чайной ложки медвежьего жира в 1 стакане горячего молока, добавляют мед или варенье. Принимать снадобье нужно два раза в день. Наружно жир наносится на кожу, растирающими достаточно интенсивными движениями, прикрывается салфеткой, марлевой повязкой и теплым платком.
Бараний жир. Бараний жир особенное действующее лечебное средство при кашле у детей. Для лечения подойдет жир молодого барашка, с белым цветом и слабым запахом. Он эффективен для согревающих компрессов, которые можно применять детям, начиная с одного года. Жир следует растопить и пропитать им марлевую салфетку, сложенную в 4-5 слоя. Уложить ее на спину больного малыша и сверху накрыть полотенцем. При длительном сухом кашле растопленным жиром на ночь хорошо натереть спину и грудь. Сверху наложить пленку, и укутать. Чтобы жир можно было употреблять вовнутрь,1 ч. ложку его добавляют в подогретое молоко или чай.
Козий жир. Козий жир способен существенно облегчить кашель.
Рецепт №1. Рекомендуется три раза в день пить напиток, приготовленный из 1 стакана теплого молока, одной чайной ложки козьего жира, 1 яичного желтка, щепотки сахара или пол чайной ложки меда. При кашле, вызванном воспалением легких, такое средство пьют неделю.
Рецепт №2. При начальных симптомах простуды 1 столовую ложку жира растопить и дать ребенку выпить на ночь, можно растопить в молоке.
Рецепт №3. От затяжного кашля, например при бронхите применяют мазь на основе козьего жира. Для этого смешивают 1:1 жир и мед. Этим составом смазывают обильно компрессную бумагу, прикладывают на грудь и укутывают теплой тканью.
Рецепт №4. Если кашель становится частым явлением для ребенка, в козий жир добавляют прополис. Жир растапливают на водяной бане, добавляют 20 мл. настойки прополиса и растирают грудь, спинку и стопы малыша пред сном.
Гусиный жир. Гусиный жир отличное отхаркивающее средство, имеет насыщенный желтый цвет, отличается «мягкостью», его легко вытопить в домашних условиях на «водяной бане» в течение 3-4 часов. При сильном кашле им натирают зону груди и шеи, а утром натощак дают ребенку съесть одну столовую ложку жира. Процедура употребления гусиного жира не из приятных мер, поэтому народные целители рекомендуют использовать отвар лимона. Лимон отваривают в небольшом количестве воды в течение 10 минут, охлаждают, очищают от кожуры, выжимают сок в отвар и смешивают с двумя столовыми ложками гусиного жира. Прием осуществляется строго перед едой по 1 столовой ложке, пока ребенок не выздоровеет.
Если кашель слишком сильный, и не дает ребенку уснуть, необходимо смешать 50г гусиного жира с двумя столовыми ложками водки и растереть данным составом грудь и шею, укутать.
Свиной жир.
Рецепт №1. 200г внутреннего свиного жира и 100 грамм сливочного масла, растопить, добавить 200 г жидкого меда, 2 столовые ложки какао. Все тщательно перемешать. Давать детям 3-4 раза в день по 1 чайной ложке, растапливая в стакане горячего молока.
Рецепт №2. 5 частей несоленого свиного жира смешать с 1 частью прополиса, подержать на водяной бане. После того как смесь станет однородной, снять с огня и натирайте грудную клетку ребенку.
От продолжительного грудного кашля помогают растирания груди, спины и ножек ребенка досуха свиным внутренним жиром.
Нутряной жир. Нутряной жир часто применяется в качестве лечебного средства от кашля у детей. Это название общее для жира любого животного, а не нутрии. Нутряным назван из-за того, что его извлекают изнутри птиц или животных, он прикрепляется к внутренним органам.Обычно это с крошащейся консистенцией и с ярко белым цветом свернутая сеточка у животных и мягкое образование желтого цвета у птиц.
Только нутряной жир обладает лечебным свойством, любой другой жир таких качеств не имеет. Обычно жир растапливают в теплой духовке или на водяной бане до тех пор, пока масса приобретает однородность. Хранят полученное лекарство в плотно закрытой стеклянной банке в холодильнике.
Эффективное средство от кашля
Превосходными свойствами отличается эффективное средство от кашля, которое используется испокон веков. Чтобы его приготовить берут один лимон, отваривают в течение 10 минут. Потом его необходимо разрезать пополам, выжать сок и соединить с 2 ст. ложками глицерина. После тщательного размешивания нужно добавить такое количество меда, чтобы стакан заполнился почти доверху.
Это невероятно вкусно и полезно. Готовый сироп от кашля при редких приступах, дают детям по 1чайной ложке несколько раз в день. Если кашель беспокоит ночью, можно давать 1 чайную ложку пред сном и одну в ночное время. Сильный кашель лечат по схеме: 1 чайная ложка утром натощак, в обед перед едой и после ужина перед сном. При уменьшении количества кашлевых приступов число приемов лечебной смеси следует сократить.
0
1479