7 ВИДОВ ГОЛОВНОЙ БОЛИ: ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ И О ЧЕМ ГОВОРЯТ

7 ВИДОВ ГОЛОВНОЙ БОЛИ: ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ И О ЧЕМ ГОВОРЯТ
7 ВИДОВ ГОЛОВНОЙ БОЛИ: ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ И О ЧЕМ ГОВОРЯТ
На земле вряд ли найдётся счастливчик, который ни разу не сталкивался с головной болью. Однако с этой, казалось бы, ерундовой...
Тем временем, головные боли могут превратиться в хронические и существенно подпортить вам жизнь. Какая головная боль указывает на серьёзную болезнь? А какая сама является заболеванием? Попробуем разобраться, как различать головные боли и чем их лечить.

*Тензионные боли
Это самый распространённый вид головной боли в мире — каждый из нас испытал её хотя бы раз в жизни. Повторяются они не часто, хроническую форму приобретают в 3% случаев.
Признаки. Ощущается как давление или стеснённость по окружности верхней части головы. Может казаться, что мышцы лба и глазниц слишком напряжены, но расслабить вы их не можете. Длительность таких болей варьируется от получаса до недели, интенсивность обычно нарастает к вечеру.
Возможные причины. Тензионная боль может быть связана с чрезмерным стрессом или травмой мышц головы и шеи. Однако при диагностике источник боли, как правило, остаётся «неопределённым».
Как лечить. Поскольку боли редко приобретают регулярный характер, лучшее средство от них — простые обезболивающие, вроде ибупрофена или парацетамола. Если же боль не проходит больше недели, можно попробовать заняться лёгкой физкультурой, регулярно разминать плечи и шею, больше бывать на воздухе, чтобы нивелировать стресс. Хронические тензионные боли лечатся медикаментозно по назначению врача.
*Мигрень
Признаки. Мигренью называют повторяющиеся боли с одной стороны головы, длящиеся около 4 часов и дольше. Как правило, эпизоды мигрени повторяются и могут приводить к головокружению, тошноте и фотофобии (светобоязни). Иногда пред началом приступа больные испытывают зрительные аномалии — видят яркие цветные кольца и полосы — или чувствуют лёгкое покалывание по всему телу.
Возможные причины. Механизм возникновения мигреней долго был предметом споров в научных кругах. Сейчас врачи уверены — это болезнь точно не психического свойства. Связана она с нарушением функций мозга, но вот с каким, доподлинно неизвестно. Отмечено, что в процессе возникновения боли кровеносные сосуды головы сильно расширяются, а на коре головного мозга возникает аномальная электрическая активность.
Как лечить. Примерно у 20% страдающих мигренью людей боли возникают после определённого внешнего воздействия — резкого запаха, громкого монотонного звука, сигаретного дыма и т. д. Таким больным врачи просто советуют избегать «факторов риска», остальным же остаётся пить лекарства по назначению (наибольшую эффективность дают триптаны, но действуют они почти как наркотик — чем больше пьёшь, тем хуже лечит). К сожаленью, окончательно вылечить мигрень нельзя, а простыми обезболивающими делу почти не поможешь.
*Кластерные боли
Эти боли поражают примерно 1% всего населения планеты, причём в 80% случаев это мужчины.
Признаки. Это интенсивная пульсирующая боль с одной стороны головы, как правило — в передней части, около глаза. Длится от 15 минут до часа и сопровождается покраснением глаз, слезоточивостью, насморком, приливом крови к голове. Возникает обычно в одно и то же время суток с равномерными временными промежутками — раз в неделю, месяц, два и так далее. Иногда достигает такой остроты, что человек не может не то что нормально функционировать — даже двигаться и разговаривать.
Возможные причины. Неизвестны.
Как лечить. Этот вид болей трудно поддаётся лечению, поскольку возникают они эпизодически и могут исчезнуть так же непредсказуемо, как появились. При затяжных приступах применяется кислородная терапия (пациент дышит через маску) и лекарственные инъекции по назначению врача.
*Похмелье
Признаки. Очевидны.
Возможные причины. Догадок о том, как именно алкоголь способствует возникновению головной боли, много. Одна из них гласит, что спиртное расширяет сосуды головного мозга и нарушает работу нейротрансмиттера серотонина — вещества, через которое электрические сигналы передаются от одной нервной клетки к другой. Оба этих симптома наблюдаются и при мигренозных болях. Кроме того, алкоголь высушивает организм, а обезвоживание также известно как провокатор приступов мигрени.
Как лечить. Лучшее средство — таблетка парацетамола и хороший сон. Но относиться с шуткой к похмелью всё же не стоит. Если голова болит даже после незначительной дозы алкоголя, возможно, вы страдаете именно мигренью, а спиртное просто подталкивает приступы.
*Опухоль мозга
Ипохондрики и просто обеспокоенные пациенты часто увязывают головную боль с раком мозга. Спешим успокоить: на самом деле, только 4% опухолевых образований проявляются именно таким образом.
Признаки. Если боли всё-таки связаны с опухолью, они обычно появляются по утрам и сопровождаются рвотой. Эпизоды повторяются периодически и со временем становятся всё хуже и хуже. Если на этом фоне наблюдается резкая потеря веса, изменения личности и судорожные припадки, это повод пройти обследование мозга.
Возможные причины. Когда опухоль разрастается до определённого размера, увеличение объёма мозга ведёт к повышению внутричерепного давления. Отсюда и первоначальные симптомы.
Как лечить. Зависит от расположения, размера и вида образования.
*Внутричерепное кровотечение
Получив травму головных сосудов, человек может не понять этого сразу. Иногда кровоизлияние проявляется спустя несколько часов после разрыва сосуда, но потенциально очень опасно.
Признаки. Внезапная, нарастающая боль в любой части головы. Сопровождается нарушениями зрения, речевых навыков, координации, расстройствами личности, тошнотой. Симптомы появляются по очереди и со временем ухудшаются. В конце концов человек может потерять сознание.
Возможнее причины. Разрыв сосуда может произойти в результате травмы (сильного удара) или из-за чрезмерного истончения его стенок.
Как лечить. Прежде всего врачу потребуется удалить из черепной коробки скопившуюся кровь, поскольку гематома будет давить на мозг, повреждая его. Затем крайне важно выяснить причину кровоизлияния: если ему не предшествовала явная травма, разрывы могут повториться. Таким пациентам необходимо обследование сосудов головного мозга.
*Височный артериит
Заболевание, как правило, встречается у людей от 50 и старше и без лечения может привести к полной слепоте.
Признаки. Сильные головные боли возникают на фоне потери веса, бессонницы, депрессии, иногда повышенной температуры и покраснения кожи головы. Болеть также могут плечо и шея.
Возможные причины. Подтолкнуть болезнь могут множество различных факторов, в том числе вирусные инфекции. Сильная атака на иммунную систему вызывает её сбой и заставляет иммунитет атаковать стенки кровяных сосудов. Среди остальных «провокаторов» артериита — бесконтрольный приём лекарств, интенсивное воздействие солнечного света, алкоголизм, переохлаждение и различные травмы.
Как лечить. Чаще всего применяются стероидные препараты, останавливающие воспаление кровяных сосудов. При возникновении сопутствующих проблем со зрением (например, помутнения хрусталика) лечением должен заниматься офтальмолог.
0
2600