13 полезных советов по домашнему педикюру

13 полезных советов по домашнему педикюру
13 полезных советов по домашнему педикюру
1. Перед тем, как приступить к процедуре домашнего педикюра, снимите старый лак с ногтей и убедитесь в том, что ноги чистые. Не стоит наносить на ноги масло или лосьон.

2. Наполните ванночку для ног достаточно теплой водой, а также мыльной пеной и даже некоторым количеством шампуня. Любителям ароматерапии рекомендуем добавить в воду любимое ароматическое масло. Устройтесь с комфортом, откиньтесь назад и полностью отдайтесь действию аромата. Ноги нужно отмачивать как минимум 5 минут, чтобы смягчить огрубевшую сухую кожу и ногти. После завершения каждого этапа также опускайте ноги в воду. Оставив одну ногу в ванночке, другую насухо вытрите полотенцем и приступите к следующему этапу.
3. С помощью кусачек для ногтей или маникюрных ножниц срежьте ноготь по прямой линии. Ногтям на пальцах ног не нужно придавать скругленную форму, чтобы избежать их врастания в кожу. Мягкой пилочкой для ногтей подпилите ноготь от краев к центру.
4. Чтобы устранить затвердение на подошве, нужно потереть их шероховатой стороной пилки, а затем «отполировать» работу более гладкой стороной. Если на подошве у вас всего лишь пара затвердений, используйте только гладкую сторону. Результаты поразят Вас.
5. Удалению натоптышей хорошо помогают кератолитические крема, которые наносят только на пораженное место с сильным ороговением кожи и сверху заклеивают пластырем на ночь. Активные компоненты таких препаратов – салициловая кислота и экстракты трав постепенно размягчают и отслаивают плотную кожу натоптышей, оказывая одновременно дезинфицирующее и противовоспалительное действие. Затем крем смывают и обрабатывают кожу с натоптышем пемзой. Через несколько дней при регулярном применении натоптыши проходят. Таким же действием обладают мозольные пластыри.
6. Специальной лопаточкой из маникюрного набора или апельсиновой палочкой мягкими круговыми движениями осторожно отодвиньте кутикулу. Также попробуйте перевернуть лопаточку на другую сторону и круговыми движениями осторожно удалите кутикулу, прилипшую к ногтевой пластине. Часто это происходит незаметно для глаза. Апельсиновой палочкой проведите под ногтем, чтобы удалить накопившиеся там клетки омертвевшей сухой кожи.
7. Пилочкой для ногтей, мягко удалите омертвевшую сухую кожу, скопившуюся в области кутикулы, кончиках пальцев и затвердевших, потрескавшихся мозолях. По ощущениям это можно сравнить с расчесыванием неожиданно обнаруженного зуда.
8. С помощью пилочки-полировки для ногтей осторожно отполируйте ногтевую пластину, обращая особое внимание на область около кутикул. Вам нужно полностью удалить оставшуюся часть нежелательной кутикулы. В результате вы получите гладкую, чистую поверхность ногтя, на которой лучше держится лак. Кстати, нежелательные шероховатости кончиков ногтей также можно подпилить этой пилочкой.
9. Для отшелушивания огрубевшей кожи на ногах используйте специальный скраб для ног.
10. Для увлажнения ног используйте крем. Тщательно вотрите его в кожу ног, круговыми массажными движениями.
11. Для глубокого кондиционирования щедро нанесите на ноги, и обмотайте ступни большим целлофановым пакетом, а сверху наденьте носки х/б или шерсть. Для смягчения кожи и лечения растрескавшихся пяток нанесите на ночь жирный питательный крем и также обмотайте ноги пакетом. Если на эту процедуру нет времени, нанесите крем на максимально длительный период. Пакет удерживает тепло тела и улучшает впитывание крема в кожу.
12. Снимите носки и целлофановый пакет, очистите ногтевую пластину с помощью ватного тампона и средства для снятия лака без содержания масла. Вам нужно полностью очистить ноготь от масла и лосьона, т.е. обезжирить ногти. Это улучшает фиксацию лака и обеспечивает безукоризненный стойкий педикюр.
13. Перед тем как покрасить ногти на ногах цветным лаком всегда наносите бесцветную основу – она улучшает прочность фиксации лака и гладкость покрытия. Не забывайте всегда наносить не менее двух слоев лака плюс поверхностный слой. Благодаря этому педикюр дольше продержится, и будет выглядеть так, будто его выполнял профессиональный мастер в салоне красоты.
0
1660