Азалия. Секреты выращивания.

Азалия. Секреты выращивания.
Азалия. Секреты выращивания.
Азалия или рододендрон (в переводе с греческого - «розовое дерево») считается одним из самых красивых комнатных растений. Особенно ценят его за то, что своим пышным цветением приносит дыхание весны в разгар зимних холодов. Небольшой сильноветвящийся кустик с мелкими листьями в зимние месяцы радует глаз целой шапкой изумительных цветов.

Но, несмотря на то, что азалия довольно капризный цветок, она пользуется огромной любовью поклонников комнатного цветоводства. Азалии можно успешно выращивать и размножать дома, любоваться зимой прекрасными цветами.
Температура для азалий летом обычная, комнатная, в жаркие дни желательно убирать в более прохладное место (например, составить с подоконника на пол).
Зимой азалии содержат в прохладных условиях (оптимальная температура 10-15°С). Желательно осенью - в период закладывания цветочных почек - поддерживать температуру около 6-8°С, а затем, через два месяца, к моменту цветения постепенно повышают до 12-15°С.
Разные сорта азалий зацветают в разное время года зимой, весной, летом или осенью.
Но закладке цветочных почек способствует именно прохладная температура.
Азалия любит яркий свет, но не прямые солнечные лучи (солнышко, если оно попадает на нее утром или вечером).
Без притенения хорошо растет на восточном подоконнике, северо-западном, хуже на северном (света все-таки мало). На южном и западном окне ей слишком жарко, необходимо притенение.
Нуждается в очень высокой влажности воздуха. Опрыскивают только мягкой отстоянной или кипяченой водой. Во время цветения опрыскивают из очень мелкого пульверизатора, т.к. от капель могут появиться пятна на листьях и цветах. Можно также ставить горшки с азалиями на поддон с мокрой галькой, керамзитом или мхом.
Для азалии правильный полив имеет очень большое значение. Почва не должна пересыхать. Нельзя допускать ни переувлажнения, ни застоя воды в поддоне. Земляной ком должен быть постоянно влажный. Идеально подходит для полива - дождевая, талая или чистая речная вода. В крайнем случае отстоянная водопроводная вода.
Рекомендуют подкислять воду для полива азалии (несколько кристаллов лимонной кислоты на 1 л воды), чтобы не понижать кислотность грунта. Поливать подкисленной водой 1 раз в месяц. Вода для полива должна быть комнатной температуры (ни в коем случае не ледяной). Осенью полив немного уменьшают, но земляной ком не пересушивают.
В прохладных оранжереях в зимнее время практикуют подкладывание льда или снега на поверхность почвы под растением. Снег медленно тает и постепенно пропитывает грунт талой водой. Но в теплых квартирах большой перепад температуры между корнями и кроной растения может неблагоприятно сказаться на цветущей азалии.
Азалия — одно из немногих комнатных растений, которым требуется кислая почва (pH 4-4,5).И этот уровень кислотности нужно поддерживать на протяжении всей жизни растения.
Лучше всего ей подходит вересковая земля, но можно заменить её смесью из хвойной и торфяной земли (2:1) с добавлением небольшого количества речного песка.
Можно купить в цветочном магазине специально подготовленную почвенную смесь для "Азалий".
Азалия может усваивать элементы питания из удобрений только в кислом грунте. Подкислять поливную воду можно лимонной кислотой (2 крупинки на 1 литр воды) или лимонным соком (2-3 капли на 1 л воды)
Молодые растения пересаживают ежегодно, старые – раз в 2-3 года. При пересадке азалий нежелательно нарушать корневой ком, вместо пересадки рекомендуется перевалка с добавлением свежего субстрата.
Так как корневая система у азалии поверхностная, в качестве посуды используют только невысокие горшки.
Рыхлить почву ни в коем случае нельзя, - у азалии тонкие нежные корешки, которые легко повреждаются
Подкармливать растение весной и летом необходимо 1 раз в неделю, зимой 1 раз в месяц.
Удобрения используйте "Для рододендронов", "Азалий" или "Универсальное удобрение для цветущих комнатных растений" любой фирмы. Нельзя использовать для подкормки азалии удобрения с кислотностью выше 5,5.
Чтобы добиться обильного цветения нужно своевременно обрезать и прищипывать стебли. Обрезать начинают с мая. Молодые побеги прищипывают, оставляя на них по 4-5 листочков. При появлении небольших молодых побегов около цветочных почек их обязательно выщипывают. Помните: чем пышнее куст, тем слабее цветение.
Для более длительного цветения нужно также содержать азалию в прохладе. Цветочные почки в процессе развития и набухания выпускают бутоны – по 2-4 бутона из каждой почки. Во время цветения все отцветшее нужно сразу же удалять, тогда азалия будет цвести дольше. По мере отцветания, семенные коробочки удаляйте, чтобы не ослаблять растение.
В отличие от многих других растений азалию во время цветения можно поворачивать и переносить, бутоны от этого не опадут. При заботливом уходе азалия год от года цветет все пышнее.
Цветочные почки комнатных азалий формируются на верхушках побегов в конце лета. Чтобы растение красиво цвело важно вовремя обрезать его, чтобы на нем сформировалось как можно больше верхушек. И не опоздать с этой обрезкой, а то цветочные почки на них сформироваться не успеют, и цветение будет слабым
Обрезку проводить нужно для ранних сортов не позже марта – апреля, у поздних – в мае – июне. В целом, ежегодная обрезка сводится к тому, что укорачиваются все побеги предыдущего года и целиком удаляются лишние, слабые или сильно близко расположенные веточки.
Для формирование куста черенок прищипывают на расстоянии 10-12 см от грунта, верхушки боковых веток тоже прищипывают и поворачивают куст, чтобы ветки росли равномерно.
Все части растения ядовиты!
0
1710