Синдром переднего большеберцово-таранного соударения

Синдром переднего большеберцово-таранного соударения
Синдром переднего большеберцово-таранного соударения

Основные признаки

Следует отличать от синдрома переднебокового большеберцово-таранного соударения.
Боль при тыльном сгибании стопы.
Постепенно нарастающая боль в голени.
Связь боли с движением и отсутствие ее в покое.
Болезненность при пальпации передней или переднебоковой поверхности голеностопного сустава.

Патогенез

Впервые заболевание было описано в 1943 г как «голеностопный сустав спортсмена» а позднее, в 1950 г., как «голеностопный сустав футболиста». В 1954 г. оно получило название «компрессионного большеберцово-таранного экзостоза». При частом полном (до отказа) тыльном сгибании стопы, какое требуется при игре в футбол, в том числе американский, и занятиях танцами и гимнастикой, возникают многократные незначительные повреждения передних связок голеностопного сустава. Это приводит к многократным повреждениям переднего отдела капсулы сустава и микротравмам суставного хряща большеберцовой кости. Замыкается порочный круг, состоящий из микротравм, воспаления и рубцевания капсулы с последующим обызвествлением и, наконец, образованием костных выростов — остеофитов, которые и вызывают боль. По мере роста остеофиты могут упираться друг в друга и ограничивать тыльное сгибание стопы. Остеофиты могут также ломаться с образованием суставных мышей.

Профилактика

Предотвратить заболевание крайне сложно, так как оно поддерживается непрерывными микротравмами. У футболистов пробовали использовать щитки для голеней, заходящие на голеностопный сустав, но безуспешно, так как щитки ухудшали технику футболистов. Профессиональным спортсменам можно порекомендовать упражнения для растягивания и укрепления мышц и бинтование голеностопного сустава, чтобы уменьшить тыльное сгибание стопы. При появлении боли в голени или небольшом растяжении связок следует приложить лед: это может предотвратить развитие хронического воспаления и рубцевания.

Анамнез и жалобы

Обычно больные жалуются на боль по передней поверхности голени или в среднем отделе стопы, иррадиирующую на латеральную поверхность голеностопного сустава или по ходу малоберцовой кости. Вначале боль возникает при интенсивной нагрузке и после ее прекращения быстро проходит. Постепенно присоединяется боль при легкой и даже повседневной нагрузке, а возможно, и в покое. Больные обычно жалуются на тугоподвижность голеностопного сустава, им трудно подниматься по лестнице и приседать на корточки.

Физикальное исследование[Править]
При физикальном исследовании определяется резкая боль при пальпации переднего края большеберцовой кости и, реже, тыльной поверхности таранной кости, когда стопа согнута к подошве. На тыльной поверхности таранной кости можно прощупать возвышение. Тыльное сгибание обычно ограничено, эластичность сухожилий снижена. Признаков повреждения связок голеностопного сустава обычно нет.
0
3364